Обязателен ли договор ипотеки при поручительстве физических лиц по кредитному договору

Здравствуйте! Взяли кредит на покупку жилья в кредитном кооперативе на 5 лет под залог земельного участка и поручительство физических лиц. Договор ипотеки не составляли. Можем ли направить средства материнского капитала на погашение займа и вправе ли пенсионный фонд требовать от нас договор ипотеки. Спасибо

, Галина, г. Пенза
Наталья Россинская
Юрист

В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

Именно ипотечный договор не нужен. Достаточно договора займа. Требуйте письменный отказ от ПФ РФ.