Не было завещание, гражданская жена

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация- мама жила с гражданским мужем. Хотел сделать на нее завещание, но не успел. Из родственников у него только братья и сестры, при жизни с ними не общался. Он умер и все расходы на похороны взяли на себя. Все документы на жилье остались у нас. И справка о смерти тоже. Когда хоронили его, ребята на кладбище сказали что, если его родственники не объявятся в течение полу года, то можно нанять адвоката, доказать что мы за ним ухаживали, что мы его хоронили и тогда его квартира может перейти к маме. Скажите, пожалуйста, так ли это или нет? И если да то, что надо делать и какие шансы?

, ольга, г. Сочи
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сейчас, при наличии квитанций на оплату похорон, вы можете обратиться к нотариусу с просьбой выдать постановление о возмещении расходов на похороны. Однако сумма не более 40000 р., и списывается она обычно с его счетов и/или недополученной пенсии (если таковые есть), после чего надо будет обращаться с исковым заявлением в суд  (если не объявятся наследники) к имуществу наследодателя, чтобы в счет его погасить затраты на лечение и похороны если сумма превысила 40000. Вам надо будет доказать, что вы осуществляли уход и приобретали ему еду, одежду, лекарства за свой счет.  Но компенсация будет в денежном выражении, а не в виде квартиры наследодателя. Начинать все это надо до 6 месяцев.