Получение Постановления о ДТП из ГИБДД

На момент ДТП наше ТС находилось в аренде у физ.лица (договор имеется). ТС застраховано по КАСКО и по ОСАГО. Не можем получить возмещение от страховой по КАСКО, т.к. они требуют предоставления Постановления о ДТП из ГИБДД. В ГИБДД Постановление не дают (дали только справку о ДТП и Уведомление о возбуждении дела), так как в ДТП есть пострадавший (на это ссылается инспектор, говорит, что решение по данному делу по этой причине будет принимать суд). С момента ДТП прошло уже более 4,5 месяцев. Вопрос: правомерны ли заявления инспектора ГИБДД? До какого срока они обязаны выдать Постановление? Может ли его заменить решение суда? И принимает ли суд решение по таким вопросам в отсутствие этого документа? Все эти вопросы сводятся к одному - как ускорить процесс получения Постановления из ГИБДД, чтобы получить возмещение от страховой? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

С момента ДТП прошло уже более 4,5 месяцев. Вопрос: правомерны ли заявления инспектора ГИБДД? До какого срока они обязаны выдать Постановление? Может ли его заменить решение суда? И принимает ли суд решение по таким вопросам в отсутствие этого документа? Все эти вопросы сводятся к одному — как ускорить процесс получения Постановления из ГИБДД, чтобы получить возмещение от страховой? Спасибо.

Татьяна

Приветствую Вас. Сотрудники ГИБДД не имеют право выносить постановление в данном случае, потому что в качестве меры наказания к правонарушителю может быть применено лишение права управления ТС, либо арест. Только судья принимает такое решение. Скорее всего на данном этапе идет административное расследование. Все что Вы можете сделать, написать заявление о том, что все необходимые доказательства для привлечения к ответственности виновного собраны, и требуете передать дело в суд для рассмотрения по существу.