Что я получу в данной ситуации?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста....у меня возникла такая ситуация, что я беременна....Читала, что расчет декретных идет за два предыдущих года 2011-2012..но дело в том, что 2011 у меня официально отработано 7 месяцев в той фирме которой сейчас не существует....а все остальное время вплоть до сегодняшнего дня все не официально.....на сколько я понимаю, что никаких декретных я не получу...так? И что тогда положено в выплатах безработной и в каких размерах? Надо ли встать на биржу? И если смысл мне сейчас устраиваться официально если я в декрет ухожу в сентябре? И что я получу с этого? Заранее благодарна!!!

, Юлия Яблонская, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1.Насколько я компетентна в этих вопросах, то т.к. вы безработная — пособие по беременности и родам для Вас не предусмотрено. поэтому рекомендую встать вам на биржу труда, ну или устроиться официально (получите хотя бы минимальное что-то).

2.  пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы будете получать в районном органе социальной защиты в минимальном размере.

3. вам будут положены единовременные выплаты (все выплаты расписаны тут- mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=23&t=39429 — посмотрите, т.к. копировать смысла не вижу, а вы сами выберете себе тот вариант, к которому вы подходите).

2453 рублей 93 коп- это ваше пособие ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет.

13 087 рублей 81 коп- единовременное пособие при рождении ребенка в нашем городе.

21503 рублей 08 коп на первого ребенка — региональная выплата при рождении первого ребенкаю

Юлия Яблонская
Клиент, г. Санкт-Петербург

если я сейчас устроюсь официально, то на какие выплаты я могу рассчитывать?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу, если женщина не работала или уволилась до (во время) беременности), то пособие по беременности и родам таким женщинам не назначается и не выплачивается за исключением случаев, когда женщина была уволена в связи с ликвидацией организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Так же не полагается вам пособие за постановку на учёт в ранние сроки беременности ( до 12 недель), т.к. оно назначается дополнительно к пособию по беременности и родам и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам. Поэтому совет можно дать один, чтобы получать данные виды пособия вам необходимо трудоустроиться официально.

Но будучи безработной вы можете претендовать на единовременное пособие при рождении ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. За этими пособиями вам следует обращаться в орган социальной защиты населения вашего района.

Необходимые документы для получения пособия по уходу за ребёнком:

1) заявление о назначении пособия;

2) свидетельство о рождении ребёнка (за которым осуществляете уход) и его копия;

3) свидетельство о рождении предыдущего ребёнка и его копия;

4) копия трудовой книжки;

5) справка из органа службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

Юлия Яблонская
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если меня никуда не возьмут....и я встану на биржу....от этого что-то изменится?

а если меня никуда не возьмут… и я встану на биржу… от этого что-то изменится?

На протяжении всего времени, что вы будете стоять ну учёте в центре занятости до отпуска по беременности и родам вам будет выплачиваться пособие по безработице, но вы будете обязаны отмечаться, на сам период отпуска по беременности выплата пособия по безработице приостанавливается, но вы сохраняете статус безработной и если после рождения ребёнка вы будете готовы приступить к поиску работы, то выплата  пособия по безработице возобновится, если не будете готовы приступить к работе, то выплата пособия по бзработице приостанавливается на период отпуска по уходу за ребёнком. Таким образом для получения пособия по беременности и родам необходимо именно официальная работа, а в центре занятости вам будут платить пособие по безработице.