Кто прав при данном ДТП?

Двигался на автомобиле прямо со скоростью не более 60 км/ч. (1 полоса для движения и слева трамвайные пути попутного направления). Впереди ближе к правому краю обочины движется мотоцикл, который включил поворотник и начал поворачивать налево. Я в торможении сбиваю его. Кто прав?

, Светлана, г. Пермь
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вероятно, исходя из вашего объяснения, виноват водитель мотоцикла т, он нарушил п.8.5 ПДД РФ.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.