Могу ли я оставить сына с собой

жена подает на развод.и хочет уехать с ним в Питер.могу ли я своим не согласием по закону повлиять что бы он не смогла увести его.после развода я не на что не претендую жилье есть обустроенное .мне важно только то что бы я виделся с сыном

, Руслан Минахметович губайдуллин, г. Оренбург
Анна Зобнина
Юрист

Это может быть достигнуто путем соглашения с супругой, но скорее всего придется обращаться в суд с исковым заявлением об места жительства ребенка.

 В соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства ребенка ни один из родителей не имеет приоритета.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

  1. Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
  2. Возраст ребенка.
  3. Нравственные и иные личные качества родителей.
  4. Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
  5. Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
  6. Семейное положение каждого из родителей.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете составить с женой соглашение о том, в каком порядке Вы будете видеться с ребенком. Если соглашение невозможно, то подавайте иск в суд.