Отдел взыскания задолженности микрофинансовой организации "Viva деньги" постоянно беспокоит звонками и смс

Сотрудник моего мужа получил краткосрочный заем в организации представляющей микрозаймы населению "Viva деньги" указав, при этом, телефон моего мужа, как один из контактных. Сотрудник мужа заем не вернул в срок и отдел по взысканию задолженности начал терроризировать моего мужа и соответственно нашу семью. На все просьбы прекратить нас беспокоить сотрудники отдела взыскания

задолженности отвечают, что не прекратят этого делать до полного погашения задолженности сотрудником моего мужа. Разрешение на предоставление номера своего телефона муж не давал. Что можно предпринять для прекращения бесконечных звонков и смс, кроме смены сим карты? Заранее благодарны за ответ.

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана.

Обратиться в прокуратуру с заявлением по факту вымогательства.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Москва

Отдел взыскания не требует чтобы мой муж погасил задолженность за своего сотрудника, они в смс сообщениях пишут, что мой муж ответственен за непогашение кредита (никаких поручительств мой муж не давал и бумаг не подписывал), а в звонках требуют, чтобы мы приняли меры воздействия на сотрудника мужа, передавали ему сообщения о необходимости погашения кредита (сотрудник мужа телефон отключил). Звонки отдела взыскания ежедневные, а то и по нескольку раз в день. Это беспокоит мою семью. Я лично разговаривала с сотрудником отдела взыскания и получила отказ в прекращении терроризирования моего мужа и нашей семьи. Я, конечно, могу написать жалобу в территориальное управление ЦБ г. Москва, но хотела уточнить есть ли у меня еще какие либо возможности по прекращению этого безобразия и воздействия на отдел взыскания.

Заранее спасибо.

Уважаемая Светлана.

В любом случае, даже если не содержится требований имущественного характера, такие звонки могут быть расценены как хулиганство. Территориальное управление ЦБ РФ тоже хороший вариант и его тоже нужно использовать. Но, прокуратура, после рассмотрения вашей третьей или пятой жалобы, «сама придумает» как эффективно воздействовать на эту организацию, чтобы не писать Вам ответы по жалобам.