Штрафы ГАИ

С какого момента считается 10 днй на обжалование штрафа отправленное почтой??????????????????????????????????????????!!!!!!!!

, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

со дня получения письма

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Норма:

«Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N
195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 30.3. Срок
обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на
постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в
течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска
срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству
лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом,
правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на
постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных
статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть
поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении
ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об
административном правонарушении выносится определение.

Андрей
Клиент, г. Москва

А что имеется ввиду "вручение"?

Статья 25.15.
Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном
правонарушении

1. Лица, участвующие
в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели,
эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или
к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с
уведомлением о вручении
, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой
или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи
и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение
адресату.

4. Если лицо,
участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило
ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное
лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по
этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в
производстве по делу об административном правонарушении, если извещение
доставлено по указанному таким лицом адресу.

Приняты

Советом глав
администраций

связи Регионального
содружества

в области связи

22 апреля 1992 года

Введены в действие

с 1 октября 1992
года

ПОЧТОВЫЕ ПРАВИЛА

7. Предприятия
связи, осуществляющие почтовые операции, предоставляют населению, предприятиям,
организациям и учреждениям основные и дополнительные услуги почтовой связи.

К основным услугам
относятся: прием, пересылка и вручение <*> почтовых отправлений,
осуществляемые в соответствии с настоящими Правилами.

--------------------------------

<*> Здесь и
далее по тексту термин «вручение» означает выдачу почтового
отправления адресату (доверенному лицу) непосредственно на дому или на
предприятии связи, или через абонентский почтовый ящик, установленный в
подъезде, на улице, в специально выделенном помещении, или шкаф опорного
пункта.

Приложение

к приказу ФГУП
«Почта России»

от 17.05.2012 N
114-п

ПОРЯДОК

ПРИЕМА И ВРУЧЕНИЯ
ВНУТРЕННИХ РЕГИСТРИРУЕМЫХ

ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ

Вручение почтового
отправления, уведомления о вручении — производственная операция, заключающаяся
в выдаче почтового отправления, уведомления о вручении лично адресату или его
представителю (отправителю или его представителю в случае возврата почтового
отправления).