Как войти в полное владения квартиры

Добрый день! Очень нужна помощь профессионалов!!!

Начну из далека.

У моей бабушки и папы была квартира  Бабушка вышла замуж во второй раз и поругалась с папой. Папа выписался с квартиры и бабушка прописала своего мужа.

В 2005 г. бабушка умерла, папа вступил в наследство и получил 1/2 часть квартиры, в 2006 г. умер дедушка  у него от первого брака 2-е детей, сын отказался от доли квартиры в пользу моего папы, а дочь и ее муж подали документы на вступление в наследство и все (больше никаких документов не подавали). Они живут в другой стране. Прошло 8 лет, они больше не появлялись, у папы 1/3 часть квартиры (приватизированна), за коммуналку и за похороны дедушки платил только он. Можно ли через суд отсудить оставшуюся часть? (нам говорили, что можно только через 12 лет) Можно ли сейчас?

Очень нуждаемся в ответе, заранее благодарны.

, Наталья, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

Законного пути приобрести долю родственников нет.

Возможность у Вас появится только через 7 лет (или же 10 в зависимости от конкретных обстоятельств дела), и то небольшая… Связана она с возможностью приобрести имущество по приобретательской давности. См. ст. 234 ГК

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Михаил, спасибо за ответ. Но они же не вступили в наследство до конца. И уже прошло 8 лет, скоро 9 будет. И как это по приобретательский давности?

Для принятия наследства достаточно направить нотариусу заявление о выдаче свидетельства. В законе не указана обязанность лиц предоставлять еще и документы. Это означает, что заявления будет вполне достаточно, если у нотариуса имеются сведения о наследниках по закону. Обычно эти сведения предоставляет первый обратившийся к нотариусу наследник.

Судя по всему Вы получили свидетельство о праве на некоторую долю в наследстве (поправьте, если я ошибся), а не на все наследство. Это говорит о том, что нотариус, по-видимому, все же выдал (возм. направил по почте) другим наследникам соответствующее свидетельство. Если так, то право на это имущество они приобрели, и оно за ними сохраняется, даже если они не спешат его зарегистрировать.

Если так, то рассчитывать Вам особо не на что. Даже и по истечении указанного мной срока (хотя, повторюсь, шансы есть).

Если же они так и не получили свидетельство, то Вам полагается доля наследников, не принявших наследство. Эту информацию Вы можете узнать у нотариуса.

Когда соберете информацию, обращайтесь.

Удачи