Выписать из квартиры

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста-У нас квартира,2-х комнатная, неприватизированая.Прописаны брат, мама ,я и новорожденный ребенок. мама на пенсии,я только закончила учебное заведение и сейчас сижу с ребенком не работаю(мне 21).У нас очень большой долг за квартиру и комунальные услуги. Раньше за всех платил отец,а сейчас он умер.Брат(40 лет)-не работает, ведет разгульный образ жизни(алкоголик),

БОЛЕН ТУБЕРКУЛЕЗОМ(не говорят в какой он форме,но говорят ограничивать его в общении с малышом). Можем ли мы разделить счета за долг кварплаты.? И можем ли выписать брата?Какие документы и доказательства для этого нужны?

, Анна Сандырева, г. Тында
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здраввствуйте!

Разделив сейчас счета вы не сможете уйти от погашения ранее накопленного долга, поэтому скорее всего с вас всех будут взыскивать солидарно в судебном порядке.

Относительно выселения то можете обратиться к наймодателю с заявлением о предоставлении вашему брату отдельного жилья по договору соцнайма, при этом следует опираться на

Приказ
Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г.  №  987н
«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых
невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

 Если гражданин проживает в квартире, занятой
несколькими семьями, и в одной из них есть больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, то данный гражданин признается нуждающимся в
предоставлении жилого помещения по договору соцнайма.