Лишение прав

Добрый вечер! У меня такой вопрос я лишена прав на 22 месяца от 29,04,2014, но сами права у меня на руках остались на суде не была письмо о лишении не получила, но штраф 30 000 у меня есть на сайте ФСС, у меня срок лишения уже идет или только тогда когда я права в ГАИ сдам?

, Елена, г. Ульяновск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Всё верно, Елена, срок лишения начнёт истекать с того момента, как Вы сдадите права в ГАИ или напишете заявление об их утрате.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Елена.

Постановление суда вступает в силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (статья 31.1 КоАП РФ). Суд должен был вам направить по почте постановление. Если вы его намерено не получали, оно (постановление) возвращается в суд и по истечении срока указанного выше вступает в законную силу.

Советую Вам сходить в суд и ознакомиться с материалами дела со снятием копий путем фотографирования, затем обратиться к опытному юристу в этих делах, может будет за что «зацепиться», чтоб отменить данное Постановление.

А так, подтверждаю слова Ильи: срок лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления и в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок (статья 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Иными словами -право управлять транспортными средствами Вы уже не имеете, но срок начнет течь только с момента сдачи водительского удостоверения.

С уважением...