Возможно ли сдать товар и получить деньги за слегка ношеный товар, не устраивает качество ткани

Здравствуйте! Вчера купила пиджак со скидкой, сразу надела и поехала так домой, по приезду домой обнаружилось, что на изделии уже за столь короткий промежуток времени образовались катышки, такое качество ткани меня не устраивает. Могу ли я сделать возврат и получить деньги, учитывая все вышесказанное? Ярлыки и чек сохранены. Спасибо

, Юлия, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Если Вы приобрели товар со скидкой, и было оговорено из-за чего скидка, то при недостатке в товаре, который неоговорен, Вы вправе вернуть товар и потребовать деньги. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, товар могут забрать на экспертизу, чтобы выяснить является ли данный недостаток производственным браком. Вы вправе присутствовать на экспертизе. Срок возврата денег — 10 дней (ст. 22 Закона).

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, если требование не удовлетворят — Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.