Право собственности на автомобиль

Здравствуйте! Покупаем автомобиль, помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми моментами. Автомобилем хотим купить на двоих с сестрой, точнее, оплачивать эту покупку в автосалоне. Наша мама решила сделать нам подарок и помочь на первый взнос. Теперь встает вопрос о кредите на остаточную стоимость машины. Ради справедливости и здравого смысла мы решили, что право собственности оформим на маму, поскольку её финансовый вклад значительный. Прав у нее нет, она будет являться просто владельцем, я и моя сестра - ездить на этой машине. В автосалоне сказали, что пенсионер (маме 68 лет) в данном случае не может быть собственником машины, поскольку кредит на остаточную стоимость ей как пенсионеру не может быть предоставлен. Кредит может быть оформлен на кого-то из нас двоих, соответственно, собственником могу быть я или моя сестра. Насколько это правомерно? И еще. Как сегодня можно оформить тот факт, что на машине могут ездить только конкретные лица? Страховку в автосалоне предлагают на предъявителя, то есть я могу передать право управления кому угодно? Нельзя ли документально при покупке автомобиля оформить возможность управления данным автомобилем только членам нашей семьи?

Заранее спасибо за ответ!

Наталья

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Насколько это правомерно?

Наталья

Это требование банка — так как Вашей маме 68 лет, то ей кредит не выдадут, в этом нет ничего противозаконного, банк не обязан выдавать кредит каждому и имеет право устанавлить определенные условия для выдачи кредита, в том числе условия по возрасту.

Тем не менее, если Вам нужен кредит на авто, то Вы можете отдельно обратиться в банк и взять не автокредит, а просто потребительский кредит на себя или на сестру и оплатить покупку, здесь ограничений уже не будет, только процентная ставка скорее всего будет больше. В этом случае не будет никаких ограничений для того, чтобы Ваша мама была собственником, так как в салоне Вы не будете брать авто в кредит, а сразу все оплатите за счет первоначального взноса и потребительского кредита.

Как сегодня можно оформить тот факт, что на машине могут ездить только конкретные лица? Страховку в автосалоне предлагают на предъявителя, то есть я могу передать право управления кому угодно?

Наталья

Да, в этом случае страховка будет на любого, если Вы хотите ограничить круг лиц, кто будет управлять на законных основаниях автомобилем — лучше вписать только тех, кто будет управлять авто. А предлагают Вам просто потому что это им выгодно — навязывают услугу.

Нельзя ли документально при покупке автомобиля оформить возможность управления данным автомобилем только членам нашей семьи?

Наталья

Вам достаточно в страховку вписать определенных лиц.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.