При продаже своего а/м, отдал свою страховку

при продаже своего а/м, отдал свою страховку, и она скоро заканчивается, переживаю что он сделает страховой полис, и в случае ДТП, все извещения будут со страховой компании приходить на меня как на собственника, подскажите , сможет ли он оформить страховой полис уже на себя, не переоформляя машину, т.е. собственником стою я, если у него есть договор купли –продажи а/м,?

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

После того, как Вы составили договор купли-продажи и поставили в нём подпись, автомобиль выбыл из Вашей собственности. Собственником стал покупатель. Оформить полис ОСАГО на Вас, по договору он не сможет.

Для полной уверенности через 10 дней с момента составления договора обратитесь в ГАИ и узнайте-перерегистрированно авто или нет. Если нет, то покажите копию договора и попросите прекратить регистрацию автомобиля в отношении Вас.

В этом случае регистрацию прекратят, номера и документы объявят в розыск. Машину задержат на ближайшем посту ДПС и покупателя заставят переоформить машину на себя.