Я смогу получить деньги?

Здравствуйте, я сейчас не работаю,в 2012г я купила квартиру 1/3 сына ему 14лет,1/3 дочери ей 6 лет и 1/3 моя при покупки квартиры я работала,смогу я получить деньги за покупку жилья.Заранее спасибо.

, нина, г. Воскресенск
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Можете, если сохранились документы, подтверждающие факт оплаты стоимости квартиры Вами за счёт собственных средств (то есть не приватизация, не оплата сертификатом и др.). Нужно получить справку 2-НДФЛ за 2012 год у бывшего работодателя, на сайте налоговой службы скачать программу для заполнения декларации 3-НДФЛ за 2012 год, заполнить, распечатать и сохранить на диске или ином носителе файл с декларацией, приложить договор купли-продажи, документы об оплате квартиры, свидетельства о рождении детей — копии плюс оригинал справки 2-НДФЛ. Если сами не справитесь, обращайтесь к специалистам консалтинга, работающих при налоговой. Эта услуга не сильно дорого стоит. Деньги Вы получите примерно через 3-4 месяца после подачи декларации в налоговую и только в сумме налога, удержанного в 2012 году. Если после 2012 года тоже работали, то нужно получить справки 2-НДФЛ за каждый год, в котором были доходы, и декларировать каждый год отдельно.

См.тут дополнительную информацию  www.nalog.ru/rn53/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/