Алименты до 3-х лет

Я беременна, рожать в ноябре. Могу ли я подать на развод и алименты до рождения ребенка? И сколько % алиментов суд может назначить, если я ещё не могу выйти на работу?

, Екатерина, г. Липецк
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Нет, до рождения ребёнка алименты на его содержание Вы подать не можете. В п. 1 ст. 80 СК РФ закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Пока ребёнок не родился — содержать некого.К тому же у Вас нет на руках свидетельства о рождении.

Но Вы можете подать алименты на своё содержание Так как в соответствии со ст.89 СК РФ. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть сумма может быть любой, но  окончательную сумму установит суд.