На меня наложили немыслимого размера штраф. Как его будут взыскивать?

Добрый день. В результате уголовного дела на меня наложили штраф в размере шести миллионов рублей. Уголовное преследование прекратить написано в решении суда. Каковы действия приставов по взысканию такого долга? Отнимут все? Предложат выплачивать из зарплаты? Вообще кто нибудь будет срашивать меня? Когда вступает в силу решение суда? Могу ли я успеть перевести имущество на родственников?

, Ирина Завгороднева, г. Москва
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Успокойтесь для начала.

Срок добровольного погашения штрафа по решению суда и до возбуждения исполнительного производства составляет 7 дней. Т.е. в 7 дней тебе предложат погасить штраф добровольно. Напишешь заявление суд. приставу, что ты согласен со штрафом и готов его гасить частями, т.е. по 5 тысяч (к примеру) ежемесячно, но не более.

Если пристава заявление «не проймет» -можешь жаловаться на нее-через суд, пока рассматривают жалобу (исполнительное дело приостанавливают). Понятно, что не выиграешь, зато «потянешь» время. «Мозги взрывать» можешь очень долго таким путем.

Когда вступает в силу решение суда?

через 1 мес., после вынесения предварительного решения. Если его не оспоришь. Если будешь оспаривать, то могут и жестче решение вынести (подумай над этим).

Могу ли я успеть перевести имущество на родственников?

Все в твоих руках, но и они не лаптем щи хлебают.

Удачи, надеюсь я Вам помог.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина, переводить имущество нужно было до суда. Готов подготовить письменное заключение и варианты по вашему делу за небольшое вознаграждение.для анализа ситуации нужно видеть решение документы можно скинуть на tsusert@yandex.ru.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Апелляционная жалоба подается в течении месяца со дня вынесения решения.

Возможно имеет смысл переводить, но учтите срок на регистрацию и на возможность наложения ареста.

Взыскивать будут путем реализации имущества, за исключением вещей не подлежащих изъятию. Так что готов ознакомиться и дать совет, но наверное имеет смысл  подавать жалобу это увеличит срок вступления решения в силу и позволит перевести имущество