Возмещение ущерба

У нас в городе прошел ураган, на мою машину упало дерево, вырванное с корнем сильным ветром. Дерево стояло на земельном участке, принадлежащем муниципальному учреждению «Благоустройство». МЧС дает справки о том, что в тот день был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с ухудшением погодных условий. Машина по КАСКО не была застрахована, восстановлению не подлежит. Можно ли на муниципалитет подать в суд по поводу возмещенного ущерба и каковы перспективы судебного дела? Спасибо.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Перспективы неутешительные, если есть справка из МЧС. Есть вариант сделать экспертизу дерева на предмет его здоровья (гниль, паразиты), но тоже слабая позиция будет, так как погодные условия это ни от кого не зависящие обстоятельства.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Вы сможете взыскать с собственника земельного участка, на котором росло дерево, ущерб повреждения автомобиля, если ответчик не докажет, что дерево находилось в нормальном состоянии (здоровое,
с нормальной развитой кроной, не поражено какими-либо вредителями), а также что показаний к вырубке в связи с опасностью его падения не имелось.

За более подробной консультацией, составлением Искового заявления, представлением интересов в суде Вы можете обратиться в чат.

С уважением,

Юрист Елена Морозова.