Не ставят на очередь на субсидию по многодетности

Уважаемые юристы! Прошу помощи. Являемся многодетной семьей. Пытаемся встать на очередь на получение субсидии. Департамент по жилищным вопросам несколько раз просил собрать документы, в частности на всех ближайших родственников. Так как родственники настроены крайне враждебно, они отказались предоставить данные документы. В департаменте заявили, что сбор документов - не их проблема. Мою жену очередной раз довели до истерики. Я уже консультировался с адвокатом, он посоветовал получил отказ в приеме заявления на субсидию и идти в суд. В департаменте жилья отказались писать какие-либо отказы. Мы в отчаянии. Прошу направить в нужном направлении или помочь в ведении дела и доведении до положительного результата. Советы вроде попробуйте договорится не присылать. Нужны конкретные действия.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Прошу направить в нужном направлении или помочь в ведении дела и доведении до положительного результата. Советы вроде попробуйте договорится не присылать. Нужны конкретные действия.

Сергей

По поводу обжалования в суд — если Вам не дают письменный отказ, то нужно поступить следующим образом — направьте все необходимые документы в департамент по жилищным вопросам по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (это будет доказывать факт обращения Вами за получением субсидии). После этого с Ваших слов как я понимаю никакой реакции не последует. Тем не менее факт обращения увже зафиксирован. После этого Вы обращаетесь в суд, но не оспариваете незаконный отказ в предоставлении Вам субсидии (так как документы то Вы должны были предоставить), а требуете признать право на получение субсидии и обязать департамент выдать Вам субсидию. В ходе рассмотрения дела в суде Вы уже сможете заявить все необходимые ходатайства о запросе документов на Ваших родственников. После получения документов суд уже сможет принять решение в Вашу пользу.

Теоретически все необходимые документы можно запросить и без суда путем направления адвокатского запроса, но здесь есть вероятность, что на запрос никто не ответит и Вы просто потеряете время.

Согласно Закону г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 14.11.2012) «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ» гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения».
Для получения субсидии требуется следующие документы:
1) Паспорта с личным присутствием всех членов семьи
2) Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних членов семьи
3) Документы на жилое помещение, со всех членов семьи
4) Документы о собственности в Московской области, со всех членов семьи
5) Заявление с просьбой включить в программу субсидирования согласно действующему законодательству.