Есть ли какие то выплаты семье

здравствуйте. скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь выплаты или пособия вот по этой причине: мы с мужем уже год как не живем вместе, официально не разведены.у нас есть один совместный ребенок, ему 2 года. мы с дочкой живем отдельно, я ни где не работаю и отец ничего не платит так как официально тоже не работает, только подрабатывает иногда. заранее спасибо.

, Людмила, г. Катайск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Вы можете обратиться с заявлением в органы соцобеспечения по месту жительства о признании Вашей семьи малоимущей.

В заявлении необходимо указать:

— состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о браке);

— доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии, пособиях, пенсиях и т.д.);

— имущество, которое находится в собственности у семьи (подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности в отношении недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов нет);

— сведения о получении госпомощи в виде предоставления социальных услуг. (Право на это имеет ограниченный круг лиц, например, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и другие лица, перечисленные в ст. 6.1 Закона о социальной помощи)

Малоимущей признаётся семья, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. Обязательным условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья попала по независящим от нее обстоятельствам.

Вопрос о предоставлении социальной помощи решается в течение 10 дней, в исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней.

При признании Вашей семьи малоимущей, будет оказываться социальная помощь, выражающаяся в денежных выплатах (социальные пособия, субсидии и др.) или в натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.).

Кроме того, для малоимущих семей предусмотрено право на получение повышенных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, некоторые налоговые льготы.