Возбудить дело по 128.1 УК РФ ( Клевета) ч.2, 3, 5

Добрый день!

Замкнутый круг. Написали заявление в полицию в факту распространения информации, которая не соответствует действительности в ТСЖ на информационных щитах и телевизорах о фактах мошенничества. Участковый вынес отказ, но пишет, что усматривает состав в действиях лиц. Получили документы от компании, кто прислал данную информацию и кто разместил.,есть и другие доказательства. Обратились в мировой суд, но судья тоже отказал, говорит моя только ч.1. А ч.2,3,5 - это МВД, но там на отрез отказывают возбуждать.

Иск о защите чести и достоинства приняли.

, Дмитрий, г. Москва
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Дмитрий. Советую постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать прокурору, либо в суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

чтобы Вам посоветовать что-либо, нужно видеть процессуальные документы. А именно — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ведь чем -то полицейские руководствуются, отказывая в ВУД?  По всей видимости, не усматривают заведомой ложности порочащей информации: ведь бывают и добросовестно заблуждающиеся, и неверно информированные лица, а бывает и так, что оценочная категория субъективно воспринимается, как клевета. К примеру, если кто-то сказал мне: «Ты дурак», то это отнюдь не клевета, даже если сказавший знает о моём высоком IQ. Поэтому получите постановление об отказе в ВУД, опубликуйте здесь (или вышлите в чат), посмотрим, подумаем, что можно сделать. Нередки случаи когда необоснованные постановления об отказе в ВУД отменяются прокурором, и после доп.проверки возбуждается уголовное дело.