Виновник скрылся с места дтп

Здравствуйте машина стояла во дворе я был дома сработала сигнализация выхожу бок машины вмят во внутрь из окна видел виновника дтп ( в момент сработки сигналки) автомобиль обслуживает магазин продуктов перед моим домом . виновник скрылся . сходил в магазин взял номер машины, ФИО водителя по накладной на груз. Вызвал дпс оформили , сказали будут искать . вчера друг видел виновника дтп он привозил продукты(на той же машине) если я увижу его то мне следует его остановить и вызвать дпс ? имею я право его задерживать ? как правильно будет поступить ?

, Евгений, г. Рязань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте машина стояла во дворе я был дома сработала сигнализация выхожу бок машины вмят во внутрь из окна видел виновника дтп ( в момент сработки сигналки) автомобиль обслуживает магазин продуктов перед моим домом. виновник скрылся. сходил в магазин взял номер машины, ФИО водителя по накладной на груз. Вызвал дпс оформили, сказали будут искать. вчера друг видел виновника дтп он привозил продукты(на той же машине)

Евгений

Добрый день Евгений!

если я увижу его то мне следует его остановить и вызвать дпс ?

Евгений

Желательно так и сделать! Только с учетом того, что он может оказаться не совсем адекватным и попытаться дать вам отпор!

имею я право его задерживать ?

Евгений

конечно нет! Можете только потянуть время до приезда ДПС!

как правильно будет поступить ?

Евгений

Правильно поступить так как написал я выше + ещё сфотать транспортное средство виновника, что бы были видны повреждения, а по возможности и номер!