Расторжение договора купли-продажи

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я не хочу и не могу ждать пока мой телефон проверят в АСЦ, могу я требовать замены телефона или расторжения договора купли-продажи? Телефон купил в Мегафоне, на второй день эксплуатации он перестал включаться, явный заводской брак. В магазине мне сказали что требуется проверка в АСЦ и только после этого примут решение. Представитель АСЦ заберет телефон в течении 5 дней и в течении еще 21 дня будет известен результат. Могу ли я просто купить другой телефон, так как этот без проверки мне не меняют, а тот что неисправен, после проверки вернуть? Может ли магазин отказать мне в расторжении договора купли-продажи, отремонтировав телефон?

Большое спасибо!

, Олег, г. Уфа
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Представитель АСЦ заберет телефон в течении 5 дней и в течении еще 21 дня будет известен результат. Могу ли я просто купить другой телефон, так как этот без проверки мне не меняют, а тот что неисправен, после проверки вернуть? Может ли магазин отказать мне в расторжении договора купли-продажи, отремонтировав телефон?

Олег

Приветствую Вас. Тут вопрос только в том, вернут ли Вам телефон. Если обнаружат недостаток, то вернуть обязаны.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Сейчас нужно написать претензию, со ссылкой на данную статью, и требованием о возврате денег за телефон. Я бы не стал торопиться с покупкой нового, а подождал бы что сделают в СЦ, установят ли дефект. Щас продавцы хитрые. Сейчас главное написать претензию и предъявить требование. Укажите в претензии, что Вами обнаружен недостаток, Вы сдаете для его подтверждения в 15 дневный срок с момента покупки телефон, и в случае обнаружения недостатка требуете вернуть деньги.

Олег
Клиент, г. Уфа

Добрый день. Спасибо за то что ответили. Претензию я написал в тот же день, но ждать пока его проверят в АСЦ у меня нет времени, через две недели я уезжаю на полтора месяца в командировку. Проверка наверняка затянется, так как АСЦ находится в Самаре, а я живу в Уфе. Да даже если и время было бы, почему я должен испытывать неудобство не по своей вине? Я хочу пользоваться нормальным телефоном, с теми характеристиками, которые мне нужны, а не тот который они мне могут предложить в качестве подменного, если вообще предложат. Вопрос в том, что имеет право магазин или нет, отказать мне в расторжении договора купли-продажи, если они отремонтируют телефон? Если по закону они могут мне отказать в расторжении договора купли-продажи, то покупать новый телефон конечно нет смысла. Если же не имеют право отказать, то пусть проверяют его хоть два месяца, лишь бы после проверки деньги вернули, а я тем временем буду пользоваться нормальным, новым телефоном.