Условия о качестве квартиры в договоре кули-продажи

при покупке квартиры можно ли включить в договор условие, что при обнаружении недостатков квартиры, о которых продавец не сообщил, мы можем требовать уменьшения цены квартиры или возмещения расходов по их устранению, а также условие, что при существенном нарушении требований к качеству квартиры (неустранимые недостатки или недостатки после их устранения выявляются вновь), покупатель может отказаться от исполнения договора и потребовать возрата уплаченных средств?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можете, по сути положение указанного и предлагаемого Вами пункта договора ничем не ново и является копией положений гражданского кодекса РФ, т.е даже при условии отсутствия указанного пункта в договоре Вы и так имеете право предъявить претензии по указанным в Вашем пункте недостаткам, соответственно включение или нет (вдруг Продавец будет активно против) для Вас не принципиально, просто не так очевидно, но в суде положения ГФ РК будут применены.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Да, конечно, можете. Другое дело, что положения Договора не должны дублировать нормы Закона, так как в этом нет смысла, поскольку нормы Закона действуют независимо от их включения в текст Договора.

Поэтому Вам имеет смысл детализировать условия Договора в аспекте более подробного перечисления возможных недостатков квартиры, на которые не указал продавец при заключении Договора.