Хочу продать квартиру

я являюсь владельцем квартиры,которая досталась мне по дарственной.хочу ее продать.объясните,при продаже этой квартиры прописанные в ней люди смогут иметь какие либо юридические и имущественные притязания?

, нора, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если эти люди не являются собственниками квартиры и не давали отказ от приватизации, когда она оформлялась, то никаких имущественных прав они на данную квартиру не имеют. В случае, если кем либо был дан отказ от приватизации во время ее оформления, эти люди приобрели право бессрочного пользования данной квартирой, но не право собственности.

Новый собственник сможет выписать зарегистрированных жильцов через суд без проблем. Хотя лучше конечно полюбовно с ними договориться и прописать в договоре, что данные жильцы обязаны сняться с регистрационного учета в месячный срок (данное указание в договоре обязательно и является существенным условием)

С уважением,

Ярослав Цветков.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Если вы единственный собственник квартиры, то продать ее имеете права в любое время. Однако если в квартире имеются прописанные лица, вряд ли у вас эту квартиру кто либо купит. Поскольку затем новые покупатели должны будут выписывать зарегистрированных в ней через суд. Кому это нужно? Совет, выпишите своих жильцов сами, естечтвенно через суд. Приглашаю к нам, подготовим иск.