Как выписать из квартиры

можно ли выписать из комнаты человека если он находится в розыске более десяти лет? комната не приватизированная и квартплата на него приходит.

, наталья владимировна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

В этом случае нужно обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и расторжении с ним договора социального найма.

Согласно
п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации, при временном отсутствии
нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших
членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору
социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в
жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то
заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя)
вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на
жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в
другое место жительства и расторжения тем самым договора социального
найма.

Это Ваш единственный шанс.

Кроме того, Ваше право на приватизацию этой комнаты также нарушается. Поэтому рекомендую не затягивать с иском.

Удачи!