Уплата налога с продажи транспортного средства

Здравствуйте!

Ситуация такая:

В ноябре 2013 года мною был продан автомобиль Mazda 2000 года выпуска (рыночная стоимость примерно 250.000 руб) за реальную стоимость в 240.000 рублей. Срок владения авто - 6 мес. Как оказалось впоследствии, в договоре купли-продажи, по ошибке, была указана сумма в 500.000 рублей. За сколько покупал авто - не помню уже. Недавно пришло письмо из налоговой инспекции с требованием предоставить уточненную декларацию 3-НДФЛ с указанием суммы полученного дохода.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Как мне доказать теперь, что я продал авто не за сумму, указанную в ДКП?

2. Последовательность дальнейших действий с налоговой инспекцией?

Спасибо за ответ.

, Станислав, г. Новосибирск
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Станислав. Оспорить сумму, указанную в договоре купли-продажи автомобиля, теперь невозможно. Вряд ли налоговая ( да и суд)  поверит распискам о передаче денежных средств в меньшем размере.

Если вы покупали авто больше чем за 250 тр, то желательно  найти  договор купли-продажи, по которому вы покупали автор ( можно запросить в ГИБДД) и   уплатить 13% налог с разницы между продажной ценой ( 500 тр) и покупной стоимостью.