Конкурент зарегистрировал промышленные образцы

Мы выпускаем пластиковые бутылки на продажу. Мы не регистрировали промышленные образцы нашей продукции, а наш конкурент сделал это. То есть он зарегистрировал дизайн наших изделий на себя. Теперь нам придется менять все пресс-формы, а это очень дорого. Посоветуйте как быть?

, Маша, г. Москва
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Маша.

Данный вопрос урегулирован законодательством.

Так, в силу ст 1361 ГК РФ Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

То есть, в случае предъявления исков от супостата к Вам, необходимо будет доказывать в суде, что Вы ДО  приобретения им патента добросовестно пользовались тождественным решением.

Если будут вопросы — обращайтесь.