Возмещение ущерба при ДТП

Попал в ДТП. Я являюсь виновником, и имею полис ОСАГО. Ущерб от аварии не превышает установленный тариф в 120 т.р.

Однако потерпевший не желает обращаться в мою страховую компанию, ссылаясь на низкие суммы при экспертизе, и собирается взыскать с всю сумму с меня. Подскажите пожалуйста, как поступать в данной ситуации. Возможно ли урегулирование конфликта без суда, путем проведения экспертизы независимых организациях и предъявлении данных страховой компании.

, Антон Щукин, г. Пермь
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Антон, если Ваша, как владельца транспортного средства, гражданская ответственность застрахована в порядке ОСАГО, и сумма ущерба не превышает установленный для данного вида страхования лимит (120 тыс. рублей), потерпевший должен обратиться с требованием о выплате страхового возмещения в страховую компанию. В случае обращения потерпевшего в суд с иском непосредственно к Вам ему будет отказано в иске. Что касается его несогласия с суммой страхового возмещения, определённой страховщиком, то ему необходимо обратиться к независимому оценщику, который произведёт оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля, и её результаты представит в страховую компанию. Если страховщик откажется выплатить сумму, указанную в отчёте оценщика (и расходы на оценку), потерпевший вправе обратиться в суд с иском к нему о взыскании данной суммы.