Как приостановить выплату кредита за товар, который не подошел?

Здравствуйте! 07.05.14 г. я попала на бесплатную процедуру по уходу за волосами компании "Mon Platin". Покупать данную косметику я не собиралась, но мне назойливо стали ее навязывать. Предложили мне выпить кофе, после которого я была "как в тумане". Из отзывов в интернете я узнала, что так себя чувствовали многие женщины. В кофе явно подсыпают какой-то наркотик. В конце концов, они уговорили меня приобрести этот набор косметики. Я взяла его в кредит на 2 года в БАНК ХОУМ КРЕДИТ. Сумма кредита 52100 рублей. Каждый месяц я исправно выплачиваю этот кредит. Но косметика, которую я приобрела, мне не подошла. У меня стали выпадать волосы. Я обратилась к врачу-трихологу и мне объяснили, что такую реакцию могли дать добавки (ПАВы), котрые содержатся в этой косметике. Я обратилась с устной претензией к компании. Но мне вместе возврата денег предложили бесплатного стилиста и маникюр. А мне теперь необходимо проходить лечение по восстановлению волос. Подскажите, пожалуйста, как я могу остановить выплату кредита и вернуть деньги. Заранее Вам благодарна.

, Жанна, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Жанна!

Вам необходимо в начале подать письменную претензию с требованием возвратить деньги за некачественный товар, а затем обращаться с иском в рамках закона «О защите прав потребителей», на основании того, что проданный товар причинил вам вред здоровью.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 14]

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

В суде возможно потребуется проведение судебной экспертизы, но проигравшая сторона (с учётом множество негативных отзывов о «мон платин» то суд будет на вашей стороне) оплатит все расходы, а так же выплатит 50% штраф от взысканной суммы.