Мирная авария

Добрый день, сегодня утром возникла такая ситуация я с парнем за рулем на восьмерке, мы стояли на круговом и был знак уступи дорогу, к нам в зад машины въехала десятка, царапины не значительные, и они разошлись с миром, а сейчас парень переживает что тот может поехать в гибдд и сказать что это мы сдавали назад, может ли быть что-то нам? Или если уехали с места дтп, то ничего уже не будет?

, Марина, г. Магнитогорск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Марина!

Если водители не оформляли ДТП по европротоколу или не составляли самостоятельно схему ДТП, то в этом случае они могут быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.