Восстановить право на наследство

В 2005 году умер отец. Я и моя сестра вступили в наследство на квартиру. Но есть еще земельный участок на который мы не оформили наследство. Могу ли я восстановить право на наследство на этот земельный участок?

, Эдуард Ляйс, г. Красноярск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард!

 В соответствии с п.2  ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Согласно п. 17. «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) в случае выявления, после выдачи свидетельства о праве на наследство, наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Такое свидетельство выдается в том же порядке, как для выдачи первичного свидетельства о праве на наследство, срок для его получения наследником не ограничен.

Таким образом, Вам необходимо  обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства по дополнительному имуществу, представив документы, удостоверяющие права на земельный участок.

 С уважением  Ф. Тамара