Продал т.с. По дкп. Но т.с. Не поставили на учет

Здравствуйте. В декабре 2012 года продал автомобиль по дкп на номерах, но новый хозяин не поставил его на учет. После продажи подал декларацию в налоговую, но налог все равно пришел... Копия дкп утеряна, данных нового хозяина нет. Что можно сделать в этой ситуации? Заранее благодарен.

, Даниил, г. Саяногорск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению налог будет начисляться до тех пор, пока автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на Ваше имя. Поэтому Вам необходимо обратиться в РЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС. По общим правилам к такому заявлению необходимо приложить копию ДКП, но Вы можете приложить пояснение, в котором укажете обстоятельства дела, в том числе дату продажи и то что договор утрачен. Полагаю начальник РЭО ГИБДД вправе решить Вашу ситуацию по существу.

В крайнем случае остается вариант утилизации авто, там вообще кроме личного паспорта ничего не нужно, но тогда к Вам возможно будут претензии со стороны покупателя (не исключен судебный иск), т.к. восстановить учет утилизированного ТС невозможно.

С уважением, Иван.