Договор ренты между родственниками

Мой дядя хочет оставить мне в наследство квартиру. Но он женился и опасается, что жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве после его смерти. В то же время он оформлять дарение отказывается, т.к. проживает в этой квартире и хочет проживать в дальнейшем. Возможно ли оформить договор ренты? Обязана ли я буду по нему платить дяде? Какова минимальная сумма платежа? Может ли он в последствии передумав расторгнуть договор? Может ли оспорить договор его жена после его смерти?

, Анна, г. Москва
Шапиев Руслан
Юрист

Здравствуйте! Рад буду помочь, если опишите ситуацию более детально. Мы могли бы пообщаться в чате бесплатно для Вас.

Доброго времени! Рад буду помочь, если опишите ситуацию более детально. Мы могли бы пообщаться в чате бесплатно для Вас.

Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно оформить договор пожизненного содержания с иждивением.
Расходы, которые Вы будете нести, если заключите данный договор оговариваются в самом договоре, суммы платежа тоже. Для расторжения договора пожизненного содержания с иждивением необходимы основания, предусмотренный законом, а именно не выполнение Вами условий договора, ограниченная дееспособность(полная недееспособность) дедушки в момент заключения договора и прочее. Попытку оспорить после смерти данный договор супруга может, НО имущество нажито дедушкой ДО заключения их брака.Плюс, если Вы его заключите, то Вы будете нести бремя расходов. А просто проживать в браке с дедушкой мало, нужно ещё предпринимать какие-то действия с данной собственностью в пользу ее улучшения: платить коммунальные, нести расходы по ремонту и прочее.
Если Вас заинтересовал данный вопрос, то можем помочь Вам составлении договора и регистрации у нотариуса.