Что могут забрать?

Какое имущество могут забрать в счет задолженности ?

Мой гражданский муж в разводе уже 4 года. Его бывшая жена брала кредит, когда они еще были расписаны. Прописка у нее осталась прежняя, здесь же, т.е. где мы и живем. Недавно пришло письмо о задолженности в полмиллиона, естественно, либо оплата долга, либо посещение по месту прописки, и я так понимаю, попытка взыскания путем изъятия..у меня вопрос:могут ли они забрать лично мои вещи, которые присутствуют в квартире? Спасибо! Этот вопрос очень важен для нас!!

, ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, изложен в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Это имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания. Исключение – квартира
или дом, взятые по ипотеке. Такую недвижимость могут арестовать;

земельные участки, на которых расположено единственное жилое помещение
должника и его семьи. Исключение также – участок, являющийся предметом
ипотеки. На такую землю распространяется ипотечное законодательство.

Далее
– предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши. Что входит в число последних? В современном
экономическом словаре «предметы роскоши» – то, без чего можно обойтись в
жизни, товары изысканного вкуса, доступные по цене только состоятельным
людям, семьям. На такие товары импортного производства иногда
устанавливают повышенные ставки таможенных пошлин. Никакого конкретного
перечня или хотя бы примеров нет. Весьма расплывчато, учитывая, что для
кого-то суп жидок, а кому-то – жемчуг мелок… «Роскошь» – понятие
растяжимое, – говорят приставы. – В каждом конкретном случае мы
определяем такие предметы индивидуально. Например, второй телевизор –
это роскошь, его по закону можно арестовать. Микроволновка тоже, ведь
есть плита. Без пятой вазы или хрустальной люстры неплательщик вполне
сможет обойтись, а мы попробуем отдать на реализацию и выручить деньги
на погашение долга».

Судебные приставы не могут изъять имущество,
необходимое для профессиональных занятий должника. К примеру, компьютер у
веб-дизайнера или фототехнику у профессионального фотографа. Исключение
– предметы, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным
законом минимальных размеров оплаты труда. Сегодня МРОТ равен 4611
рублям. Так что арестовать могут необходимую для работы технику,
стоимость которой более 461100 рублей.

По закону, взыскание может
быть обращено на «используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
оленей, кроликов, птицу, пчел, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания».

Сергей Ряхин
Нотариус, г. Нижний Новгород

В соответствии со статьей 80
Федерального закона об ИП постановление о наложении ареста на
имущество должника
принимается судебным приставом-исполнителем по
заявлению взыскателя. Арест имущества должника производится судебным
приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о
наложении ареста (описи имущества). Копии постановления судебного
пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о
наложении ареста на имущество должника (описи имущества), направляются
сторонам исполнительного производства, в регистрирующий орган (в
отношении недвижимого имущества) и другим заинтересованным лицам.

Так как имущество в Вашей квартире не является имуществом должника, судебные приставы не имеют права изъять данное имущество. действия приставов можно обжаловать через суд.

С Уважением Сергей Владимирович.

В данной ситуации если она давно не проживает достаточно свидетельских показаний, что имущество должнику не принадлежит.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Ваши личные вещи не могут, т.к. вы не должник.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

ПРостите, еще вопрос, а как они будут определять, чье это имущество? Вот у меня планшет дорогой, аэрограф с компрессором и мультиварка, вот это мое, но на вещах не написано, чье это.. не понимаю, я должна буду доказать им, что это мое? Или они просто поверят на слово? Спасибо!!

Ваша мама подтвердит, что подарила Вам эти вещи, вот и все.

Выпишите бывшую жену, зачем она нужна если не живет с Вами. Об этом укажите в заявление к приставам.