Как предъявить требования о взыскании задолженности к учредителю ООО

Добрый день!

У ООО существует задолженность перед нашей организацией, хотим предъявить требования о взыскании задолженности одному из учредителей (учредитель ООО, доля в уставном капитале - 50%).

Как юридически грамотно оформить наши требования.

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Анна! Сделать это очень тяжело, во -первых, навряд ли у ООО в Уставе написано про солидарную/субсидиарную ответственность. Если конечно, участник общества не был поручителем у своего ООО перед вашей организацией. Теоретически можно возложить ответсвенность в рамках банкротства, но это нужно будет доказывать, что именно решения участников повлекли неблагоприятные финансовые последствия длоя ООО, из-за чего перед вами возникла задолженность.