Можно ли пользоваться ТС, если ПТС находится у дознавателя в ожидании экспертизы агрегатных номеров ТС?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право управлять (ремонтировать) ТС, если при замене ПТС в МРЭО было обнаружено, что машина в 1996 году была зарегистрирована по поддельному ПТС и при визуальном осмотре инспектору "показались" следы "перебивки" номеров (указано в рапорте)? ПТС находится в полиции у дознавателя в ожидании экспертизы. Я хочу произвести ремонт (машина не на ходу), естественно без замены агрегатных номеров, чтобы элементарно доехать до назначенной экспертизы. Очередь на экспертизу составляет несколько месяцев. Могу я пользоваться ТС в это время? Машина не в аресте и номера не снимались. Заранее спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право управлять (ремонтировать) ТС, если при замене ПТС в МРЭО было обнаружено, что машина в 1996 году была зарегистрирована по поддельному ПТС и при визуальном осмотре инспектору «показались» следы «перебивки» номеров (указано в рапорте)? ПТС находится в полиции у дознавателя в ожидании экспертизы. Я хочу произвести ремонт (машина не на ходу), естественно без замены агрегатных номеров, чтобы элементарно доехать до назначенной экспертизы. Очередь на экспертизу составляет несколько месяцев. Могу я пользоваться ТС в это время? Машина не в аресте и номера не снимались. Заранее спасибо!

Мария

Приветствую Вас. Использовать можете, однако следует иметь ввиду, что Вы можете быть привлечены к административной ответственности всякий раз, когда Вас будут останавливать. Дело в том, что по закону Вы обязаны каждый раз предъявлять инспектору ПТС. В случае не предъявления Вы будете привлечены к ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответ! Как раз дело в том, что все остальные регистрационные документы, кроме ПТС, у меня есть. И насколько я знаю, ПТС водитель при себе иметь не обязан. Обязан иметь: Свидетельство о регистрации ТС, водительские права, страховка и ТО. Разве не так?