Какие мои действия далее по сложившейся ситуации

11.09 двигаясь на автомобиле по двух-полосной дороге (одна - туда, вторая - обратно), слева стала двигаться попутная а/м и "сближаться". В итоге такого сближения мой а/м получил царапины с левой стороны. Я остановился, позвонил ГИБДД и страховую (у меня - КАСКО). Приехавшие сотрудники ГИБДД:

- были недовольны тем, что их вызвали, якобы при ущербе до 50 тыс. можно составить и заполнить вкладыши от страховой компании;

- стали недоумевать от противоречивых написанных нами протоколов (водитель второй а/м не признавал себя виновным, объяснял все тем, что я его "выдавливал" на полосу встречного движения;

- убеждали в нахождении компромисса в ситуации, точнее - чтобы кто-то из нас признал себя виновным;

- без желания (создалось впечатление, что видео на решение вопроса не влияет) просмотрели видео с моего авторегистратора (не хотели смотреть мотивируя, что на нем ничего не будет видно, т.к. царапины - сбоку, а регистратор - записывает впереди);

- в итоге написали протоколы, в котором содержалась обоюдная вина.

Протокол № 1, где было описано про другую а/м, я подписал. Протокол № 2, где было написано про мою а/м, что я "совершал маневр..., перестроение ... не убедившись в его безопасности" - я подписывать не стал.

Сотрудник ГИБДД забрали все протоколы, на руки никаких документов не дали, сообщив, что все справки о ДТП можно получить в отделе ГИБДД.

Мне нужна справка ф-154 (о ДТП) и отказ о возбуждении административного правонарушении. Но! Можно и при обоюдной вине. В чем здесь разница, какие мои дальнейшие шаги?

-

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Владимир!

По Вашему описанию решение по административному делу еще не принято. Протоколы это не есть постановления, поэтому пока еще говорить рано. Дождитесь вынесения решения по делу (постановления или определения), если оно будет в отношении Вас, то рекомендую обжаловать в суд.

Дальнейшее зависит от конкретики по делу.