Договор дарения или купли-продажи между близкими родственниками

Сестра единолично вступила в наследство, в этом году она получает свидетельство о праве собственности и передаёт всё имущество родному брату. Какой договор лучше заключить, какую сумму лучше прописать в договоре и может ли она после подписания договора передумать?

, Елена, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если сестра будет передавать имущество брату безвозмездно (бесплатно), то нужно заключать договор дарения, при дарении недвижимости между близкими родственниками не платится налог. После заключения договора и регистрации его в Росреестре, произойдёт переход право собственности и практически изменить своё решение сестра уже не сможет, если, конечно, одаряемый не совершит покушение на жизнь дарителя или причинит телесные повреждения. Если же сестра получает деньги за данную недвижимость — то, это договор купли-продажи.