Может ли ООО привлечь на работу иностранного гражданина с разрешением на работу в которой профессия указана - каменщик, на выполнение другой деятельности - углежог?

В ООО работают граждане Узбекистана, с разрешением на работу, но выполняемая деятельность отличается от той, которая указана в разрешении на работу. Грозит ли это ответственностью для работодателя при проверке органами УФМС

, Светлана, г. Кострома
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Сталкивался пару лет назад с похожей ситуацией на работе — квот на грузчиков не хватило, взяли монтажников (Таджикистан). Я специально ездил к инспектору, который нас постоянно проверял и напрямую задал подобный вопрос. Он мне ответил, что ему фиолетово, кем на самом деле они работают, это проблемы самих гастербайтеров и трудовой инспекции (если вдруг пожалуются). Его интересует только законность нахождения на территории РФ и правильность оформления док-ов при приеме.