Присутствует ли факт мошеничества в действиях директора

Есть ли факт мошеничества в действиях юридического лица а также его директора, если он присоединился к другому юр. лицу (реорганизация), передав тем самым ему свои долги и как в жалобе в прокуратуру указать на этот факт мошеничества

, Ксения, г. Новосибирск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

А почему вы считаете, что в данном случае имеет место быть мошенничество? Реорганизация в виде присоединения предусмотрена действующим законодательством, решение о реоргинизации принимает не директор, а общее собрание участников. В данном случае директор является лишь исполнителем воли участников бр. лица.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ксения,

УК РФ. Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Сама по себе реорганизация не свидетельствует о мошенничестве. Нужны доказательства, что директор делал это именно с целью хищения имущества. а это доказать очень непросто.