Нужно узаконивать перепланировку

Добрый день ! Меня зовут Наталья , нужно ли узаконивать планировку в приватизированной квартире? Просто делали дверной проем в зал меньше , были две распашные двери, а сделали одну

, наталья, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ,

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

То есть перепланировкой (в смысле, придаваемым ей вышеуказанной нормой) является такое изменение конфигурации жилого помещения, в результате которого требуется вносить изменения в технический паспорт.

Поскольку дверной проем стал меньше, то это отразится на отображении проема в плане помещения и, соответственно, требует внесения изменений в технический паспорт.

Следовательно, такую перепланировку следует узаконить.