Как не лишиться прав?

Здравствуйте, недавно остановили за пересечение сплошной линии, одним колесом пересёк линию, лишиться прав очень не хотелось бы, автомобиль мне очень необходим. Ребёнка вожу каждый день в садик, к бабушке, в больницу и сам на работу еду и жену отвожу. Подскажите как отделаться штрафом?

Уточнение от клиента

уточню, что объезжал еле ползущую газель, получается с выездом на встречную, но я действительно не хотел пересекать сплошную, газель прижалась к обочине и как только я стал проезжать прямо, она прижала меня таким образом, что левое колесо оказалось на встречной полосе.

Уточнение от клиента

нарушение такого рода первое, всегда езжу аккуратно, сплошная для меня табу, но в этот раз не удержался.. есть видео фиксация, но в протоколе написана только схема.

, Юрий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, исходя из исходных данных, можно предположить следующее лишение прав следует только в одном случае — за пересечение сплошной линии с одновременным выездом на полосу для встречного движения.

Если вы случайно наехали одним колесом на двойную сплошную в таком случае речь не может идти речи о пересечении сплошной линии и соответственно, о выезде на встречную полосу. Рекомендации для сотрудников ДПС предписывают, что при нарушении правил обгона, если при этом автомобиль не выскочил на встречку, его водитель подлежит привлечению к ответственности по 12.15 ч.1 КоАП «Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги», что влечет за собой только штраф в размере 1500 рублей.

часть 1 статьи 12.15 КоАП не содержит в себе слово «обгон», а потому возникает обоснованное сомнение в правомерности инспектора ДПС за такое нарушение «перескочить» с первой «мягкой» на четвертую «лишенческую» часть статьи 12.15.

Если дело дошло до суда обозначите это в суд.процессе.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Многое зависит от доказательств, имеющихся в материалах дела: схемы, рапорта  ИДПС, видеофиксации, объяснений водителя обгоняемого автомобиля.

Если доказательствами Ваша позиция не подтверждается, я бы рекомендовал признать вину и раскаяться (если нарушение не является повторным). В этом случае (при отсутствии отягчающих обстоятельств) судом будет назначено более мягкое наказание — штраф.