Угрозы Банка

Имеют ли банки право, звонить другим людям на предприятие, малознакомым и людям,которые не имеют ко мне никакого отношения, угрожать и хамить? Могу ли я подать в суд на этот банк?

Уточнение от клиента

Как можно связаться с ЦБ ? Если писать жалобу, то на какое имя и как оформлять ?

, Елена, г. Омск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае сотрудники банка (или коллекторы) действуют не в соответствии с законом. Статья 15 закона № 353-ФЗ ограничивает возможности банков и коллекторов по внесудебному возврату долгов с заемщиков. Эта статья установила закрытый перечень действий, который кредиторы и коллекторы могут предпринимать для взаимодействия с заемщиками и их поручителями, а также порядок осуществления этих действий. Телефонные переговоры возможны только с заемщиком и поручителем. Хамить и угрожать вообще запрещено законом, даже если Вы являетесь должником перед банком. Вы имеете право направить категоричную претензию в банк с требованием соблюдать Федеральный закон № 353-ФЗ, Конституцию РФ, с требованием прекратить угрозы, хамство и давление. В ЦБ напишите жалобу. В прокуратуру тоже имеете право написать жалобу. Если после этого звонки не прекратятся, то Вы имеете право обратиться в суд и в полицию. В суде и в полиции вам необходимо будет доказать Ваши доводы (в т.ч. и свидетельскими показаниями).

ЦБ России: Адрес: ул. Неглинная, 12, Москва, 107016

Обращаетесь в ЦБ России от своего имени.

Оформление в свободной форме, обосновываете в жалобе какие права и интересы нарушены и какими действиями. Подробно и четко все описать нужно. Просите разобраться в сложившейся ситуации, принять соответствующие меры и предоставить Вам письменный ответ. Указываете на чьи и какие номера звонят, что конкретно говорят. Ну и ссылки на закон можно вставить.