Как вернуть ребенка и чтобы не посадили

Здравствуйте! У моего брата проблема. Ему 19 лет и ему 15 летняя девочка родила сына. Мать девочки оформила опекунство на себя тобеж не вписав моего брата в свидетельство о рождение как отца. И грозится посадить его(пока что только на словах) Брат ищет работу щас и соберается купить квартиру. Можно ли вернуть брату и его невесте ребенка и чтобы его не посадили. Как говорит девочка она сама к этому проявила инициативу( к тому чтобы забеременить от брата)?

, Денис Михайлович Коновалов, г. Ковдор
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Не уверена на счет вернуть, но в действиях его усматривается состав преступления предусмотренный ч. 1 ст. 134 УК РФ. Осуждение по данной статье у нас в стране не редкость. Санкция — до 4 лет лишения свободы.

С уверенностью, Вам ответят только в суде. Состав вышеуказанного преступления в его действиях присутствует бесспорно.

Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Однако согласно примечания к ст. 134 УК РФ:

1. Лицо, впервые совершившее это преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за данное преступление.

То есть, если он вступит с девочкой в брак, то его освободят от наказания, пускай регистрируют отношения и устанавливают отцовство, когда девочке будет 16, затем пытаются вернуть ребенка. Если она на брак не согласна, то никаких шансов ребенка вернуть нет, у матери его не заберут, даже если он докажет, что он отец в суде.  Других вариантов не вижу. В любом случае его реально не посадят, если разница в возрасте менее 4 лет, посчитайте.

Спасибо, если имеется возможность, порекомендуйте мои консультации своим знакомым.