Обеспечение жильём

можно ли получить единовременную денежную выплату на покупку или строительство жилья в пс фсб при уходе на пенсию по достижению предельного возраста пребывания на службе.календарная выслуга на данный момент 20 лет

, антон, г. Омск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Закон «о статусе военнослужащих» в полной мере распространяется на пограничную службу ФСБ РФ. Потому как в соответствии со ст. 2 этого закона,

1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

Следовательно выходящим на пенсию с выслугой 20 лет предоставляются все жилищные гарантии, указанные в ст. 15 этого закона. Да, Вы сможете получить выплату.