Про наказание за кражу денег

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации .? Найден был кошелек в аэропорту , там были деньги(20000р) , которые забрали , а кошелек оставили . Через две недели человека задержали в том же аэропорту при посадке . Начались допросы и предъявили обвинение в воровстве , сказали что дело пере дадут в суд. Какое наказание за кражу денег?

, Злата, г. Москва
Мария Генис
Юрист, г. Новокузнецк

При рассмотрении данного уголовного дела Вам необходимо обратится с
гражданским иском о возмещении убытков. Так же возможно обратиться с иском
после вынесения приговора.

Но, Вам необходимо доказать что в кошельке именно в таком размере были
денежные средства. Если сам подсудимый будет данный факт отрицать, то
подтвердить наличия в кошельке денежных средств будет очень сложно.

Помимо требования о возмещении имущественного вреда можете просить
компенсацию морального вреда ( сумма будет очень скромная, но тем не менее). С
тем, что бы суд удовлетворил требование о компенсации морального вреда проблем
возникнуть не должно.

Злата
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ, но вопрос был от обвиняемого лица, что делать в этом случае? Заявитель указывает в заявлении сумму в разы больше, чем была на самом деле ?

Отрицайте наличие денежных средств в кошельке. Подтвердить сколько на
самом деле было денег практически не возможно. Скорее всего с Вас будет
взыскана та сумма, наличие которой Вы сами признаете. Но на компенсацию морального вреда
потерпевший рассчитывать право имеет бесспорно.

Возможно имеет смысл поговорить с потерпевшим и решить вопрос миром?