Авторское право на электронные книги классиков

Здравствуйте!

Может ли библиотека библиотека предоставлять читателям ссылки на закачку электронных книг русской и зарубежной классики, находящихся в свободном доступе Интернет?

Будет ли нарушение авторских прав?

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Дмитрий! Дело в том, что деятельность библиотек не заключается в предоставлении ссылок читателю. Она располагает собственным книжным фондом. Но в порядке доброй воли сотрудникам библиотеки не запрещено раздавать ссылки на различные сайты. По крайней мере ни в одном нормативном правовом акте Вы не найдете такого запрета.

Правда, я бы посоветовал поостеречься давать такие ссылки, ведь они могут отсылать и на авторские произведения, распространяемые незаконно, не перешедшие в общественное достояние (переход в общественное достояние происходит только по истечении 70 лет после смерти автора) или без согласия правообладателя.