Дедушку сбила машина

Здравствуйте ,мой дедушка переходил улицу в не положенном месте, слегка выпивши водитель привысил скорость на 40 км/ч как сказали гаишники ,дедушка теперь в искуственной коме с множественными переломами (83 года деду) на грани жизни и смерти и что нам теперь делать? врачи сказали надо в суд подавать ,а мы и не знаем как и что писать

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

     Если полицию не вызывали на место происшествия, то сделать это необходимо. Напишите заявление в полицию. Там проведут проверку по результатам которой могут возбудить уголовное дело, в ходе расследования которого Вашего дедушку, конечно если он останется жив, признают потерпевшим и гражданским истцом, а если наступит его смерть, то потерпевшим и гражданским истцом признают его ближайшего родственника. Тогда же следователь и предложит написать заявление о размере имущественного и морального вреда. Конечно сделать это можно будет и в гражданском порядке, но это несколько сложнее.

     Если что-то хотите уточнить- спрашивайте.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ПИШЕТСЯ В ЗАЯВЛЕНИИ и ещё вопрос на место были вызваны гаишники и скорая у них должно быть всё зафиксировано для чего тогда милиция? ведь если я не ошибаюсь то гаишники подают в суд или нет?

     Если сотрудники ГИБДД (раньше называли ГАИ) были на месте происшествия, то нужно выяснить было ли возбуждено уголовное дело, или в возбуждении дела было отказано. Если уголовное дело возбуждено, то обратитесь к следователю и он Вам поможет составить необходимое заявление в рамках этого дела, а если дело не возбуждено, то тогда придется обращаться в суд.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Возбудили дело по ст264 УК РФ

Подавайте гражданский иск о возмещении материального и морального и физического вреда!!!!

То что дед выпивши это значения не имеет!!!
Удачи!!!