Какими документами можно пользоваться в разговоре со страховщиком,если отказывают в полисе ОСАГО

Подскажите пожалуйста,в страховой компании вторую неделю говорят что нет полисов,законно ли это?Я уже была застрахована в этой компании,сейчас они говорят что в страховке обязательным пунктом стало страхование жизни,какими нормативными документами можно воспользоваться при разговоре со страховщиком?

, ирина, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отказ от страхования по ОСАГО незаконно.

Нет никакого нормативного акта об обязательным страховании жизни при страховании по ОСАГО.

Это самодеятельность СК. И это проблема общероссийская.

Рекомендую обратиться им с письменным заявлением, при отказе так же потребовать письменный отказ.

Личный опыт — вчера мне вернули из СК страховую премию за страхование жизни.

Ситуация была такая же.

При страховании по ОСАГО пришлось подписать и страхование жизни.

После этого отправил претензию в СК с требованием возврата страховой премии.

Они ее получили.

Обратился в суд;

Судебное заседание назначено, но заседаний еще не было.

СК добровольно вернула страховую премию. уплаченную при страховании жизни.